Sunday, 25 de February de 2024
24°

Tempo nublado

Cachoeiro de Itapemirim, ES

Geral Geral

Confira a programação dos blocos de carnaval no Distrito Federal

Carnaval Urgente - 17h às 1h - Setor Bancário Sul, Quadra 2 (próximo ao Calaf)Parece mas não é - 16h às 23h - QE 40 Final da Rua 21 - Polo de Modas...

09/02/2024 às 10h15
Por: Cidade na Rede Fonte: Agência Brasil
Compartilhe:
© Valter Campanato/Agência Brasil
© Valter Campanato/Agência Brasil


O carnaval de 2024 no Distrito Federal terá uma extensa agenda com blocos de rua, cortejos, trios elétricos, fanfarras e um circuito integrado, com programação para todos os gostos e públicos. Ao longo de 5 dias, a Secretaria de Cultura e Economia Criativa calcula que 1,7 milhão de foliões desfilarão pelas ruas do quadradinho.

Ao todo, 56 blocos de rua foram credenciados, muitos deles já conhecidos do público, como o tradicional Pacotão, que atravessa o Plano Piloto pela contramão na Avenida W3, na terça-feira (13), e os blocos Baratinha, Carnapati, Mamãe me Carrega e Menino da Ceilândia, que animam a criançada.

Este ano também terá novidade, com o Circuito Brasília em Folia, que funcionará de sábado (10) a terça-feira (13), com uma espécie de corredor da folia, que integrará, em cerca de 3 quilômetros de percurso, três plataformas de palcos e trios elétricos, com a passagem de 45 blocos de rua e fanfarras.

A folia acontecerá das 10h às 19h entre o Setor Carnavalesco, no Setor Comercial Sul, a Plataforma Monumental, ao lado da Biblioteca Nacional, e a Plataforma da Diversidade, no Espaço Eixo Cultural Ibero-americano, com circulação pelo Eixo Monumental e via de serviço S2.

Segundo a produtora cultural Dayse Hansa, que coordena o Circuito Brasília em Folia, a ideia é facilitar a circulação sem que haja necessidade de um deslocamento de carro entre os blocos, durante um período mais diurno, com maior mobilidade e segurança. “Isso evita que as pessoas que eventualmente tenham ingerido álcool precisem pegar o carro e isso venha causar algum tipo de acidente”, disse.

A festa de Momo, que teve início uma semana antes do feriado com blocos como o Suvaco da Asa , o Beco Elétrico e a celebração de 10 anos do Bloco Cafuçu do Cerrado, ainda do pré-carnaval, retoma as ruas ainda nesta sexta-feira (9).

Confira a agenda completa:

SEXTA-FEIRA (9)

Carnaval Urgente - 17h às 1h - Setor Bancário Sul, Quadra 2 (próximo ao Calaf)
Parece mas não é - 16h às 23h - QE 40 Final da Rua 21 - Polo de Modas - Guará II

SÁBADO (10)

Circuito Brasília em Folia - 10h às 19h - Setor Carnavalesco, Plataforma Monumental e Plataforma da Diversidade
CarnaVitrola - 16h às 22h - Eixão Norte, na altura da 211 Norte – Asa Norte
Mama Tá Difícil - 10h às 19h – Setor Comercial Sul – Asa Sul
Mvuka - 17h às 22h - Setor de Diversões Sul - Praça Central Conic – Asa Sul
Pais e Filhos - 10h às 16h - Mini Trio – Estacionamento 12 do Parque da Cidade – Asa Sul
Rebu O Bloco - 10h às 19h - Espaço Eixo Cultural Ibero-americano – Eixo Monumental
Concentra Mais Não Sai - 15h às 22h – EQN 404/405 – Asa Norte
Na Batida do Morro - 13h às 19h - Setor Comercial Sul (Quadras 4 e 5) – Asa Sul
Galinho de Brasília - 14h às 22h – SBS 3/4, estacionamento da Caixa Cultural – Asa Sul
Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro (Aruc) - 16h às 22h - entre o Cruzeiro Novo e o Cruzeiro Velho - Cruzeiro
Bloco Baile da Piki - 14h às 22h - Praça Estação 16 Sul, em frente ao metrô Arniqueiras - Águas Claras
Mamãe Taguá - 13h30 às 20h30 - Taguaparque - Estacionamento do Centro Cultural – Taguatinga
Araaxxta - 16h às 00h - salão comunitário - Candangolândia
Brincantes do Gama - 15h às 19h - Praça Lourival Bandeira (do Cine Itapuã) – Gama
Calango Misturado - 14h às 19h - Quadra 2, Área Especial – Varjão
Bloco Alafia - 16h às 23h - EQNP 1/5 Área Especial – Ponto de Cultura Filhos do Quilombo – Ceilândia
CarnaRock - 14h às 22h – QNN Quadra 32 Área Especial G – Ceilândia

DOMINGO (11)

Circuito Brasília em Folia - 10h às 19h - Setor Carnavalesco, Plataforma Monumental e Plataforma da Diversidade
Baratinha - 13h30 às 20h30 - Parque da Cidade - Estacionamento 12 – Asa Sul
Deficiente é a Mãe – 11h - Unaparque – Parque da Cidade no Estacionamento 10 – Asa Sul
CarnaVitrola - 16h às 22h - Eixão Norte, na altura da 211 Norte – Asa Norte
Charretinha + Tropicaos - 12h às 19h - Praça da Igreja, Praça Nelson Corso, Quiosque da Maria - Lote 1 - Vila Planalto
Harmonia do Sampler - 15h às 20h - Primo Pobre - CLN 203, bloco D, Loja 73 – Asa Norte
DesMaiô - 11h às 16h - Setor Carnavalesco Sul – Asa Sul
Batunkejé - 15h às 19h - Praça da Resistência - Vila Telebrasília
Saruê Perfumado (encontro de fanfarras e grupos de percussão) - 13h às 19h - Avenida W3 - entre 506 e 508 Sul – Asa Sul
Ventoinha de Canudo - 16h às 22h - CLN 205/ 206 – Asa Norte
Bloco Tesourinha - 15h às 22h - Praça Central da SQN 410, em frente à Prefeitura Comunitária – Asa Norte
Vamos FullGil - 10h às 19h - Espaço Eixo Cultural Ibero-americano – Eixo Monumental
Raparigueiros - 17h às 23h - Setor Cultural da República, Biblioteca Nacional – Eixo Monumental
Bloco das Montadas - 10h às 18h - Setor Cultural da República, Biblioteca Nacional – Eixo Monumental
Samba da Mulher Bonita - 14h às 18h - Praça Central - Paranoá
Seca Pimenteira - 10h às 18h - Feira Permanente - Riacho Fundo II
Sem Eira Nem Beira - 16h às 21h - Praça São Sebastião (Praça da Igrejinha) - Planaltina
Menino de Ceilândia - 14h às 22h - CNM 01 - Estacionamento Fórum/BRB – Ceilândia
CarnaRock - 14h às 22h – QNN Quadra 32, Área Especial G – Ceilândia

SEGUNDA-FEIRA (12)

Circuito Brasília em Folia - 10h às 19h - Setor Carnavalesco, Plataforma Monumental e Plataforma da Diversidade
Deficiente é a Mãe – 15h às 18h - CRS 506 - W2 Sul, Infinu - 18h às 20h –
CarnaVitrola - 16h às 22h - Eixão Norte, na altura da 211 Norte
Vai com as Profanas - 10h às 16h - Setor Comercial Sul, Setor Carnavalesco – Asa Sul
Saruê Perfumado (encontro de fanfarras e grupos de percussão) - 13h às 19h - Avenida W3 - entre 506 e 508 Sul – Asa Sul
Bloco Sustentável do Patubatê - 15h às 19h - Setor Comercial Sul, Setor Carnavalesco – Asa Sul
Bloco Carnapati - 8h às 13h - Espaço Eixo Cultural Ibero-americano – Eixo Monumental
Concentra Mais Não Sai - 15h às 22h – EQN 404/405 – Asa Norte
Aparelhinho - 10h às 18h – Setor Bancário e Galeria dos Estados - Asa Sul
Bloco do Amor - 15h às 21h - Via de serviço S2 – Asa Sul
Divinas Tetas - 11h às 17h - gramado entre o Sesi Lab e a Biblioteca Nacional – Eixo Monumental
Baratona - 13h30 às 20h30 - Parque da Cidade no Estacionamento 12 – Asa Sul
Afro Àsé Dúdú - 16h às 22h - Taguaparque - Estacionamento em frente ao Centro Cultural – Taguatinga

TERÇA-FEIRA (13)

Circuito Brasília em Folia - 10h às 19h - Setor Carnavalesco, Plataforma Monumental e Plataforma da Diversidade
Bloco Têrêtêtê - 11h às 19h - W3 507 Sul – Colabora Mix – Asa Sul
Ventoinha de Canudo - 16h às 22h - CLN 205/ 206 – Asa Norte
Pega Ninguém - 15h às 19h - Circuito Carnavalesco - Setor Carnavalesco Sul – Asa Sul
Bloco Tesourinha - 15h às 22h - Praça Central da SQN 410 – Asa Norte
Pacotão - 14h às 20h30 – 302 Sul a 504 Norte, pela contramão da W3 – Asas Sul e Norte
Portadores da Alegria - 13h30 às 20h30 - Parque da Cidade no Estacionamento 12 – Asa Sul
Carnafamília - 16h às 00h - Parque de Exposições de São Sebastião – São Sebastião
CarnaSarau – 16h às 23h59 - Praça da Bíblia, QNP 19 - P. Norte – Ceilândia
Vem Kem Quer - 14h às 23h - Avenida Central (ao lado da UBS 01) - Estrutural
Filhos da Ema - 14h às 22h - Praça Central da Quadra 407 - Recanto das Emas
Groove do Bem - 16h às 23h - Taguaparque no estacionamento do Centro Cultural – Taguatinga

QUARTA-FEIRA (14)

Gagá...Vião do Cruzeiro - 10h às 20h - Estacionamento do Ginásio de Esportes - Q 811 - Cruzeiro Novo

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Cachoeiro de Itapemirim, ES Atualizado às 07h04 - Fonte: ClimaTempo
24°
Tempo nublado

Mín. 21° Máx. 32°

Mon 31°C 20°C
Tue 32°C 20°C
Wed 34°C 22°C
Thu 35°C 23°C
Fri 32°C 23°C
Horóscopo
Áries
Touro
Gêmeos
Câncer
Leão
Virgem
Libra
Escorpião
Sagitário
Capricórnio
Aquário
Peixes